Данные экспертиз в ВНИМИ: переяславское молоко безопасно

23.03.2018

Данные экспертиз в ВНИМИ: переяславское молоко безопасно 
Молоко торговых марок «Лазовское» (2,5% и 3,2%) и «Zorka» (2,5% и 3,2%) Переяславского молочного завода безопасно и полностью соответствует требованиям нормативно-технической документации, предъявляемой к качеству молочной продукции в РФ. Таковы результаты исследования молока предприятия, проводившегося в московском ФГБНУ «ВНИ молочной промышленности» в период с 5 по 12 марта. 
Согласно протоколам №№ 1203/18, 1204/18, 1205/18, 1206/18 от 12.03.18, пастеризованное и ультрапастеризованное переяславское молоко не содержит фитостеринов (веществ, свидетельствующих о наличии в составе продукта растительных жиров) и полностью соответствует требованиям ГОСТ 31979-2012 и ГОСТ 32915-2014.   
Напомним, в начале февраля в дальневосточных СМИ прошла серия публикаций, в которых завод обвинялся в производстве молока с использованием растительных жиров. Тогда журналисты нескольких изданий ссылались на данные экспертиз ВНИМИ, протоколы которых в ответ на запросы предприятия так и не смогли предъявить.
Впоследствии завод публично опроверг необоснованные обвинения, обнародовав результаты независимых исследований молока предприятия в испытательной лаборатории ФГБУ ЦАС «Хабаровский» и в Центре гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае. Тогда же переяславское молоко было передано на экспертизу в Москву, и завод пообещал через СМИ проинформировать общественность о ее итогах, что сейчас и делает.
«Ответственность перед потребителем за качество продукции – один из краеугольных камней производственной деятельности всего коллектива предприятия, - заявил директор Переяславского молочного завода Сергей Прокопьев. – И я в очередной раз хочу поблагодарить наших и приморских потребителей за поддержку, оказанную ПМЗ в феврале. Тогда против завода была развернута достаточно масштабная PR-кампания, имевшая целью сокращение объемов наших продаж в Приморье. Мы благодарны за ваши звонки, сообщения в сети интернет. В ответ готовимся в течение года порадовать поклонников марок «Лазовское» и «Zorka» выпуском порядка 10 новинок. В целом задачи у ПМЗ достаточно амбициозные и, при этом, тривиальные - увеличение объемов продаж, поддержание качества продукции на достойном уровне, удовлетворение меняющихся потребностей покупателя».
Для справки
Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности создан в 1929 году для изучения и решения проблем молочной промышленности и переработки молока. Сегодня ВНИМИ работает над технологиями производства и переработки молока и молочной продукции, проводит научные исследования в областях микробиологии, технохимконтроля и санитарии.